18.12.2008 08:19
Американские ученые пришли к выводу, что даже небольшая доза кофеина, ежедневно потребляемая беременной женщиной, может нарушить развитие сердца у потомства. В исследовании, проведенном на мышах, они также показали, что кофеин увеличивает жировые отложения у детей мужского пола.

Как сообщает MedРortal.Ru, ученые из Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, провели серию экспериментов на четырех группах мышей. Первые две группы содержались в обычном атмосферном воздухе, вторые – в атмосфере с половинным содержанием кислорода. В обоих случаях одной группе мышей вводили кофеин в количестве, эквивалентном стандартной дозе для человека (примерно две чашки кофе средней крепости), а другой группе – изотонический солевой раствор для контроля.

Оказалось, что независимо от условий содержания кофеин приводил к утончению перегородок между камерами сердца у потомства. Кроме того, у взрослых мышей мужского пола, матери которых получали кофеин во время беременности, в среднем на 20% увеличена масса жировых отложений и на 35-38% снижена сократительная функция сердца.

По словам руководителя работы Скотта Ривкиса (Scott Rivkees), женщинам следует воздерживаться от регулярного употребления кофеина во время беременности, особенно на ранних ее сроках.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.