18.12.2008 06:45
Южнокорейский суд признал одну из самых известных в стране актрис виновной в измене мужу и приговорил её к восьми месяцам лишения свободы условно. Согласно закону, принятому в Южной Корее 50 лет назад, супружеская неверность является уголовным преступлением. Максимальное наказание за этот проступок - два года тюрьмы.

Как передает NEWSru.ua, актриса О Со Ри признала, что изменила своему мужу с известным певцом, однако выступила против приговора. Она пыталась оспорить действие закона о запрете неверности в конституционном суде Южной Кореи, настаивая, что подобные нормы нарушают права человека.

Сторонники декриминализации измены считают, что супруги всегда могут потребовать компенсаций, предъявив своим неверным партнёрам гражданский иск.

Однако конституционный суд оставил закон в силе, заключив, что его отмена может повредить социальным устоям общества. Подобное решение принимается уже четвёртый раз за последние годы.

А по некоторым сообщениям, муж актрисы требовал от суда самого жёсткого наказания неверной супруги.

Отметим, что неверных супругов очень редко сажают в тюрьму, однако ежегодно несколько тысяч мужей и жён подают жалобы в суд, обвиняя свою вторую половину в измене.