18.12.2008 09:59
В среду, 17 декабря, безналичный доллар преодолел планку в 9 грн/$, подорожав за полгода более чем вдвое. Эксперты не понимают причины такого стремительного роста курса доллара, называя его спекулятивным. Они считают, что до Нового года гривна с такими темпами может подешеветь до 12 грн/$, после чего начнется ее укрепление, сообщает «Обком».

«Мы вообще не понимаем того, что происходит, - сокрушался казначей одного из крупных иностранных банков. - Единственной причиной этой ситуации могут быть спекуляции некоторых банков, которые при небольшом объеме торгов тянут котировки вверх. Ведь накануне Нацбанк продавал доллары и удовлетворил заявки всех клиентов, кто хотел их купить (по курсу 7,66 грн/$). Теперь они захотят продать купленную у регулятора валюту по более высокому курсу».

В ноябре Президент Виктор Ющенко обвинял НБУ в сговоре с банками, которые, получив рефинансирование от регулятора, покупали валюту из резервов и, подняв курс, продавали ее дороже. При этом банкиры отмечают, что пока спрос не продуцируется населением, которое, наоборот, начало продавать валюту в преддверии новогодних праздников. Кроме того, банкиры говорят о возрождении профессии «челноков», закупающих доллары за рубежом и привозящих их в Украину.

Аналитики также уверены в спекуляциях банков. «Никаких экономических предпосылок роста курса выше 7,5-8 грн/$ нет, - отмечает директор департамента управления активами ИК Astrum Investment Management Андрей Смолин. - Но мы считаем, что к концу декабря курс может превысить 12 грн/$». Эксперты считают, что НБУ погасит растущую тенденцию по достижению рынком пика, хотя и не знают, когда он наступит.

Член совета Нацбанка, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец еще два года назад отмечал, что такая политика банков грозит Украине финансовым коллапсом.

«То, о чем я предупреждал, свершилось в худшем варианте, потому что у нашей экономики не было подушек безопасности, - сокрушается экономист. - Я не знал только, что станет спусковым крючком. Им оказался мировой кризис, который принес нам финансово-экономический кризис, а за ним и социальный». «Массовых банкротств можно ожидать уже в январе или в начале февраля, - считает народный депутат Дмитрий Святаш. - Но банкротству украинской банковской системы я буду рад. На смену им придут другие банки, надеюсь, с более человечными методами работы».