18.12.2008 13:49
Закон должен привлекать к ответственности людей и организации, которые влияют негативно на качество работы Всемирной Сети. Об этом во время видео-онлайн-конференции на From-UA заявила глава правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

На вопрос: «Может ли интернет-сообщество продумать какие-то совместные меры для взаимопомощи и защиты от хакеров?», Попова ответила:

«Если под интернет-сообществом мы подразумеваем миллиард пользователей сети интернет, то, безусловно, можем. А если речь идет о возможности защититься самим, то есть какие-то программные и аппаратные методы защиты от несанкционированного вмешательства в его работу, более того, у нас за это предусмотрено наказание. И в Уголовном кодексе есть статья, и есть отдельный Закон «Про захист інформації в авмтоматизованих системах».

Также, по мнению эксперта, пользователи интернета должны совместными усилиями бороться с такими явлениями, как рассылка спама и вирусных программ.

«С моей точки зрения, все, что у нас в последнее время происходит в интернете, все те правонарушения, реально побороть можно лишь путем привлечения широкого круга пользователей интернет к совместной работе по выявлению тех людей, которые занимаются подобными вещами. Это и рассылка спама, и рассылка вирусных программ, и написание подобных программ, ведь все, что я перечислила, включается в понятие «хакерство», - добавила Попова.