Рада уволила взяточника Зварыча и разрешила его посадить
18.12.2008 14:05
Верховная Рада уволила судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. За принятие соответствующего проекта постановления 3498 проголосовало 432 при необходимых 226 депутатах.

как передают Подробности, Зварыч уволен за нарушение присяги. Депутаты уволили его за получение взяток в особо крупных размерах.

Кроме того, Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Игоря Зварыча. За принятие соответствующего проекта постановления номер 3499 проголосовали 435 депутатов при необходимых 226.

Соответствующее решение Рада приняла на основании представления Генеральной прокуратуры, поддержанного и внесенного председателем Верховного суда Василием Онопенко о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Отметим также, что председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов заявил в четверг, 18 декабря, что представитель Президента Украины в Верховной Раде Петр Олийнык проходит фигурантом по уголовному делу Игоря Зварыча.

Напомним, 12 декабря Совет судей уволил Зварыча с должности председателя Львовского апелляционного админсуда.

Игорь Зварыч объявлен в розыск: он исчез из клиники, куда был помещен после того, как Генпрокуратура обвинила его в получении взятки в особо крупных размерах. До окончания следствия Зварыч давал подписку о невыезде.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварыча по подозрению в получении 100 тысяч долларов взятки за принятие судом незаконного решения.

В ходе проведения обыска по месту жительства и в служебном кабинете судьи были найдены и изъяты крупные суммы наличности в национальной и иностранной валюте.

По информации УСБУ во Львовской области, обыски были проведены в кабинете Зварыча и еще 6 судей, а также в квартире Зварыча. При этом были обнаружены 1 миллион долларов и 2 миллиона гривен.