07.06.2005 14:43
Президенты Украины и Туркмении Виктор Ющенко и Сапармурат Ниязов встретятся в Киеве в сентябре "для решения вопросов текущих и долгосрочных поставок туркменского газа". Об этом, как передают "Подробности", сообщил посол Украины в Туркмении Виктор Майко в Ашхабаде после встречи с Ниязовым.

"В Киеве планируется провести заседание межгосударственной комиссии по туркменско-украинскому сотрудничеству, которую возглавляют президенты", - отметил Майко.

По словам посла, "есть некоторые проблемы, связанные с реализацией украинскими компаниями в Туркмении так называемых инвестиционных проектов, оплачиваемых поставками газа". "Надо пересмотреть сроки выполнения работ и их ценовую составляющую, чтобы адаптировать их к нынешним условиям", - сказал он, отметив, что Ниязов "с пониманием относится к возникшим проблемам".

Претензии Ашхабада к Киеву по поводу завышения цен на работы и оборудование в инвестиционных проектах прозвучали в конце мая. В связи с этим по распоряжению Ющенко была создана специальная комиссия во главе с первым заместителем министра топлива и энергетики Украины, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко.