18.12.2008 15:13
Когда были конфискованы сервера Infostore, многие заговорили о начале цензуры в Уанете. Однако такое развитие событий было маловероятным - ведь в Уанете не было громких дел относительно ограничения доступа, закрытия сайтов, преследования журналистов. По крайней мере, в последние несколько лет. Вероятно, кому-то показалось, что в Уанете слишком много свободы, и на эту свободу началось постепенное наступление.

Итак, все началось с конфискацией серверов Infostore. Как отмечает AIN, сама абсурдность ситуации и предъявленных обвинений вызвала больше вопросов, чем ответов.

Вслед за этим прозвучали заявления относительно необходимости ограничить доступ к популярным сервисам «ВКонтакте» и «Живой журнал» по той же, кстати, причине - размещение порноконтента.

15 и 16 декабря был атакован сайт интернет-издания From-UA. Эта атака была оценена медиа-специалистами как попытка давления на неугодные издания. Тем более что подобного рода атака была проведена ранее на сайт издания «Фраза».

«Украинское интернет-пространство подвергается воздействию цензуры. Интернет - это свободное пространство, однако сейчас кто-то пытается эту свободу нарушить. Вряд ли все эти события могут быть лишь совпадениями. Похоже, мы переживаем начало эпохи цензуры в Уанете», - считает главный редактор издания From-UA Николай Ефименко.

Украинские интернет-пользователи не остались в стороне от этих событий. Уже несколько тысяч человек подписались под петицией с требованием прекратить деятельность Комиссии по морали. Органа, который журналисты охарактеризовали как «Великую инквизицию украинских СМИ». В ходе подготовки к интернет-конференции Президента прозвучало много вопросов относительно деятельности этой комиссии, однако ответы на эти вопросы так и не были даны.

Специалисты оценивают ситуацию как попытку давления на свободу слова в Украине. Правда, пока действия ограничиваются пресс-конференцией и поддержкой в медиа. Возможно, в будущем Уанет ждут более серьезные акции протеста.

Пока журналисты направили открытое письмо спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Анне Герман с требованием не дать растоптать свободную прессу в Украине.

Николай Ефименко, главный редактор издания From-UA, не исключает появление более организованных акций протеста.

«Главный признак деятельности интернет-ресурса - это размещение информации. Я считаю, было бы уже достаточно, когда обижают одного, за него вступаются все. А насчет каких-то общих совместных акций ненасильственного характера надо подумать, это тоже заставило бы уважать нас как сообщество. Пока, наверное, это будет сквозное размещение какой-то информации, баннера, одним словом - информационные акции. Они намного эффективнее стояния с плакатами на майданах», - пояснил Ефименко.