18.12.2008 16:11
В Новосибирской области (РФ) начался судебный процесс над двойником артистки Нелли Уваровой, обвиняемой в мошенничестве. Симпатичная девушка входила в образ персонажа телесериала «Не родись красивой», после чего облегчала кошельки сердобольных прохожих.




Слушания по обвинению в мошенничестве двойника известной актрисы Нелли Уваровой начались в четверг, 18 декабря, в суде Заельцовского района Новосибирска, сообщает NEWSru.com со ссылкой на представителя суда.

23-летнюю Валерию Лещеву, как «две капли воды» похожую на известную актрису, милиция задержала в августе текущего года. Лещеву подозревают в мошенничестве.

По данным следствия, девушка причастна к распространённому в Новосибирске виду преступлений, когда злоумышленники по сотовому телефону звонят гражданам и под вымышленными предлогами просят у них деньги.

При описании молодой женщины, которой доверчивые люди отдавали деньги, они отмечали, что аферистка очень похожа на героиню сериала «Не родись красивой». Двойника Нелли Уваровой задержали с поличным при получении денег от человека, которого ей удалось обмануть.

В данном случае внешнее сходство с Уваровой подвело аферистку. Бдительные прохожие были немало удивлены, что «знаменитая актриса собирает деньги как нищенка». Очевидцы позвонили в милицию и мошенницу схватили с поличным: при ней нашли 17 тысяч рублей.

По словам сотрудников милиции, сходство Лещевой с известной актрисой помогло определить её причастность и к другим преступлениям. Всего ей вменяют в вину шесть преступных эпизодов.

«По натуре все сотрудники правоохранительных органов скептики, - объяснил заместитель начальника уголовного розыска УВД Заельцовского района Новосибирска Павел Кельин. - Но когда мы задержали преступницу, то сами не могли поверить глазам - перед нами стояла копия знаменитой артистки!»

В итоге преступница стала настоящей достопримечательностью новосибирского следственного изолятора. Оперативники со всего города съезжались в пенитенциарное учреждение, чтобы посмотреть на копию телезвезды.

Лещевой предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Вину подсудимая полностью признала.