18.12.2008 16:58
Премьер Юлия Тимошенко надеется, что БЮТ в парламенте не допустит рассмотрения любых вопросов, пока не состоится отчет главы Нацбанка Владимира Стельмаха.

Как передает «Украинская правда», об этом Тимошенко заявила в четверг, 18 декабря, на брифинге.

«Я надеюсь на то, что фракция БЮТ в Верховной раде не допустит рассмотрения каких-либо вопросов, пока не будет отчета главы Нацбанка, и пока не будет представления Президента на увольнение главы национального банка», - заявила Тимошенко.

«С этой минуты все компромиссы закончились, и мы будем действовать абсолютно законным, открытым и публичным путем», - подчеркнула Тимошенко.

«Когда я предупредила Стельмаха и его заместителя Александра Шаповалова, что обнародую информацию (о финансовых спекуляциях), они сказали, что если я выступлю публично, правительство больше не получит ни одной копейки денег», - добавила она.

«Что это за поведение, как оно вообще могло возможность быть и почему Нацбанк себе такое сегодня позволяет?!» - возмутилась Тимошенко.

Она также подчеркнула, что настоящий курс доллара по отношению к гривне должен составлять 6,57 за доллар.

«Курс гривны, который сегодня демонстрирует Нацбанк, не имеет под собой никаких экономических причин. Максимум, который может быть на фоне кризиса - это 6,57. Это по нашим расчетам правительства, но не больше», - подчеркнула Тимошенко.

Она добавила, что «любое новое профессиональное руководство НБУ должно спокойно вернуть курс к экономически и финансово обоснованным границам».

«Я верю, что с сегодня Нацбанк начнет ставить курс на место и прекратит на этом зарабатывать миллиарды со своей бандой вместе... Я внимательно слежу за курсом гривны и с каждым шагом курса гривны я продолжу применять шаги, в том числе и на международном уровне», - подчеркнула Тимошенко.