18.12.2008 18:29
Верховная Рада создала временную следственную комиссию по проверке деятельности НБУ в условиях экономического кризиса. Перед этим спикер провел совещание с главами фракций во избежание блокирования трибуны, передает КорреспонденТ.net.

За решение создать ВСК проголосовали 416 депутатов. Председателем комиссии назначен депутат от БЮТ Юрий Полунеев.

На совещание также были приглашены глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров и глава комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента Александр Ефремов.

Необходимость проведения совещания у Литвина была обусловлена тем, что ряд фракций настаивал на необходимости принятия уже сегодня решения парламента относительно создания такой ВСК.

В то же время Ефремов отметил, что комитет рассмотрел два проекта постановления по данному вопросу, но не поддержал их, поскольку в них не соблюдены нормы регламента. По его словам, фракциями не были предложены представители в эту комиссию, а также нарушены некоторые регламентные нормы.

Во время обсуждения этого вопроса в сессионном зале народные депутаты от БЮТ стали собираться с целью блокирования трибуны в случае, если вопрос ВСК не будет рассматриваться сегодня в парламенте.

Тогда Литвин и предложил провести совещание и согласовать позиции. Сегодня на пленарном заседании он сам поручил вышеупомянутым комитетам подготовить для рассмотрения сегодня вопрос о создании ВСК.

По словам Литвина, эта комиссия должна будет вместе с Нацбанком изучить все проблемы и определить меры для улучшения ситуации в этой сфере.

«Ситуация не простая, она сложная», - отметил спикер, уточнив, что комиссия могла бы уже во вторник отчитаться в парламенте о проведенной работе.

Также Литвин подчеркнул, что в этом вопросе, учитывая ситуацию с курсом гривны, парламенту необходимо быть достаточно осторожным, чтобы не ухудшить ситуацию.