18.12.2008 13:03
В адрес редакции From-UA пришло Заявление руководителей обл- и горорганизаций Партии Зеленых Украины. Приводим его текст полностью:

«На 20 декабря 2008 года назначен очередной отчетно-выборный съезд Партии Зеленых Украины. Дата съезда неоднократно переносилась нынешним председателем ПЗУ Владимиром Костериным, срок полномочий которого истек в августе этого года. Местом проведения закрытого съезда - без приглашенных и журналистов - был выбран санаторий в пригороде Киева Пуща-Озерная.

Мы, члены Партии Зеленых, руководители областных организаций, призываем всех партийцев, демократическую общественность Украины возродить славные традиции в прошлом парламентской партии. Здоровые силы внутри Партии Зеленых Украины способны консолидироваться и возродить зеленое демократическое движение Украины.

Народу Украины нужна боевая и активная партия, способная защитить интересы среднего класса в условиях кризиса, обеспечить достойное качество жизни и окружающей среды. Народу и партии не нужны выборы председателя партии в кулуарном режиме, на безальтернативной основе, выборы, которые приведут к банкротству Партии Зеленых вместе с бизнес-структурами В. Костерина.

Как члены-учредители Европейской Партии Зеленых обращаемся к руководству партии, зеленым депутатам Европарламента с просьбой проконтролировать соблюдение демократических норм.

В условиях мирового финансового кризиса олигархическая власть ведет Украину к банкротству. Еще один полуобанкротившийся олигарх Владимир Костерин – владелец скандально известной газеты «24», телеканала «Тонис», «Трансбанка» и Партии Зеленых Украины - пытается обанкротить и заморозить эту партию с восемнадцатилетней историей. Возглавив в 2006 году Партию Зеленых, он полностью исключил ее из общественно-политической жизни страны, используя в качестве придатка своей бизнес-структуры «ВОК-Стрим» в регионах и как визитку для личных зарубежных вояжей.

Блыстив Василий, председатель Закарпатской областной организации ПЗУ.
Выдайко Владимир, председатель Тернопольской областной организации ПЗУ.
Гайдай Игорь, председатель Винницкой областной организации ПЗУ.
Гончаров Владимир, председатель Волынской областной организации ПЗУ.
Костиков Сергей, председатель Кременчугской городской организации ПЗУ.
Лустенко Сергей, председатель Сумской областной организации ПЗУ.
Панибратец Виталий, председатель Севастопольской городской организации ПЗУ.
Потапенко Вячеслав, член ПЗУ.
Тарасенко Виктор, председатель организации ПЗУ АР Крым.
Тертышников Владислав, председатель Луганской областной организации ПЗУ.
Трепшин Сергей, председатель Днепропетровской областной организации ПЗУ.
Хорошко Нина, председатель Черкасской областной организации ПЗУ.
Чернечук-Смык Лидия, председатель Ровенской областной организации ПЗУ.
Шевченко Александр, председатель Донецкой областной организации ПЗУ.
Ширай Юрий, член политсовета ПЗУ.
Шелудько Владимир, председатель Херсонской областной организации ПЗУ».