19.12.2008 07:28
Седьмой съезд Союза кинематографистов (СК) РФ открылся спором о легитимности самого этого форума. В частности Председатель Союза Никита Михалков отказался выступать на съезде с докладом, заявив, что считает его нелегитимным, передает ФактNews.

«Я получил предупреждение от Минюста, что если я выступлю, то поддержу противозаконные действия, - пояснил Михалков. - Поэтому выступить я не смогу, хотя доклад мой готов».

Никита Михалков с самого начала требовал провести внеочередной экстренный съезд всех членов Союза кинематографистов РФ. Нынешнее же собрание он считает незаконным, поскольку на выборах делегатов съезда не было кворума. Кроме того, у Министерства юстиции накопилось немало претензий за различные нарушения устава Союза кинематографистов.

В свою очередь председатель ревизионной комиссии Союза кинематографистов Андрей Герасимов также напомнил, что подготовка к съезду проходила с массой нарушений.

«У нас накопилось немало претензий от Министерства юстиции за различные нарушения Устава СК, - сказал он. - Если мы будем продолжать в том же духе, Минюст имеет право запустить процесс роспуска нашей организации».

Герасимов предложил собрать чрезвычайный пленум, который и решил бы судьбу съезда, однако к его словам не прислушались.

«Вы можете говорить здесь, и это будет правильно, но если вы захотите сделать свои слова законом, это не получится, - сказал Михалков. - Если вы хотите тратить здесь свое время - тратьте».

Вопрос о легитимности съезда, проходящего в столичном Доме кино, был поставлен и рядом видных деятелей киноискусства. Исполняющий обязанности главы Союза Евгений Герасимов зачитал обращение режиссера Владимира Наумова и актера Василия Ливанова. Они заявили, что 4 декабря 2008 года на заседании Гильдии режиссеров прошли выборы делегатов на съезд, однако большинство видных кинематографистов страны на них не позвали.

В связи с этим кинематографисты призвали признать нынешний съезд нелегитимным. Их поддержал заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

«В период подготовки к съезду Союза кинематографистов было допущено немало ошибок, я бы назвал ее неудовлетворительной, - сказал он. - Поэтому я не считаю, что имею право, как член Союза кинематографистов, участвовать в голосованиях».

Однако большинство участников нынешнего съезда все же не захотело расходиться просто так. После заявления Михалкова прошло голосование, на котором большинством голосов было принято решение все-таки не отменять собрание.

В связи с этим, заместитель министра предложил переквалифицировать нынешний съезд в общее собрание членов Союза кинематографистов и обсудить, как правильно подготовиться к съезду. Председатель правления СК Никита Михалков в этой связи потребовал проводить его «в другом, легитимном формате».

Предполагалось, что на съезде будет обсуждаться целый ряд вопросов, главный из которых - выборы нового правления этой организации. Считается, что именно теперь истекает юридический срок пребывания Никиты Михалкова на посту председателя Союза кинематографистов.