19.12.2008 09:44
Правление Нацбанка не предоставляет совету НБУ информацию о принципах рефинансирования коммерческих банков, а также по поводу интервенций.

Как передает «Украинская правда», об этом в эфире «Шустер live« заявил председатель совета НБУ Петр Порошенко, комментируя заявления премьера Юлии Тимошенко по поводу злоупотреблений НБУ.

«Четыре недели назад правление (НБУ) получило решение совета Нацбанка о том, чтобы предоставить Совету Нацбанка информацию, кому (из коммерческих банков), сколько и на каких основаниях было выдано денег (для рефинансирования). Мы получили ответ правления, что эта информация выдана нам не будет. Мы отказываемся ее выдавать совету Нацбанка, мы считаем, что она составляет коммерческую и банковскую тайну», - сказал он.

«Это сумасшествие. Во всем мире эта информация открыта. То же самое касается информации об объемах, критериях и принципах интервенций. Кто-то вчера купил доллар по 7,50, а кто-то вчера же на тех же торгах, только на межбанке, купил его по 8,70 или по 9. 20% разница!» - возмутился Порошенко.

При этом он отметил, что в пятницу в НБУ будет создана рабочая группа, которая будет требовать у правления НБУ «четкий пункт закона, на который они ссылаются об ограничении доступа к информации».