Нацбанк пугает народ дефолтом, а Тимошенко нарами
19.12.2008 09:55
Национальный банк удивлен цинизмом заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о ситуации на финансовом рынке, и отмечает опасность действий Кабинета министров для экономики страны.

Как передает «Украинская правда», об этом говорится в заявлении правления НБУ, руководство которого Тимошенко в четверг, 18 декабря, обвинила в махинациях на валютном рынке, дестабилизации банковской системы и искусственном понижении курса гривны.

«Правление НБУ обеспокоено сегодняшней ситуацией, когда премьер-министр перешла ту границу, которую никто никогда не переступал. Особенно циничным является тот факт, что оружием в руках политических войн правительства во главе с премьером могут быть простые люди, которые в первую очередь пострадают от дестабилизации банковской системы», - сказано в заявлении.

«Сегодня в экономике Украины сформировалась очень сложная ситуация. Бездарная деятельность правительства в управлении экономикой привела к тому, что уже в декабре этого года страна может быть в ситуации внутреннего дефолта. На сегодня правительство не имеет средств для расчетов по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера», - подчеркивается в заявлении.

По данным правления НБУ, для реализации популистических целей действующее правительство использовало значительные средства, накопленные предыдущим Кабмином.

По оценке правления Нацбанка, беспорядок, который правительство создало в экономике, Тимошенко стремится перенести на банковскую систему и денежно-кредитный рынок.

«Сразу после предания огласке заявления премьера относительно деятельности Нацбанка в 16 часов (18.12.2008) валютный рынок мгновенно отреагировал значительным падением котировок обменного курса национальной валюты», - подчеркивается в заявлении.

«Кроме моральной ответственности перед людьми, подобные действия могут вести к уголовной ответственности и являются преступлением перед обществом», - напоминают в НБУ.