19.12.2008 09:59
Глава Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч, который попался на получении взятки в 100 тысяч долларов, объявлен в розыск. Источник во Львовском управлении СБУ сообщил, что Зварыч оставил в палате записку, в которой якобы сознается в том, что брал деньги, передает «Обком» со ссылкой на «Сегодня».

Источник добавил, что судья не выехал из Украины, а его местонахождение вроде бы известно органам, но его пока не берут, потому что у него якобы есть компромат на влиятельных людей, которые его покрывают. Его жена Оксана Зварыч, судья того же суда, продолжает ходить на работу.

Информацию о записке подтвердили в комитете ВР по правосудию.

«Думаю, если Зварыч еще жив, то ему очень скоро подпишут «приговор» те, кого он может «сдать». Он является главным звеном в этом деле, потому они его попытаются уничтожить», - рассказал член комитета, регионал Вадим Колесниченко.

По его словам, «в материалах дела отмечено, что следствие установило: одна из сделок происходила 14 месяцев назад в кабинете главы Львовской облгосадминистрации Олийныка и в его присутствии».

Петр Олийнык - представитель Президента в парламенте - свою причастность отрицает.

«Это политзаказ. Никто ничего в моем кабинете не передавал, а весь октябрь 2007-го провел в больнице», - сообщил он.

Самого Зварыча, по данным источника, «спалил» известный львовский олигарх, который в свое время сам и пролоббировал Зварыча на эту должность, но потом между ними пробежала черная кошка. Во Львове также поговаривают, что Зварыча взяли те, кому выгодно иметь своего человека на этом теплом месте. Кстати, по слухам, должность председателя апелляционного административного суда стоит 5 млн. долларов.