19.12.2008 10:47
В американском штате Калифорния полиция раскрыла преступление 27-летней давности. Тогда в Голливуде пропал 6-летний мальчик, а через две недели его отрезанную голову нашли в канале рыбаки, передает NEWSru.com.

Жестокое преступление потрясло американское общество, однако лишь четверть века спустя в этом деле стало возможным поставить точку.

Как заявил глава полиции Голливуда Чадвик Вагнер на пресс-конференции в минувший вторник, «единственным реальным подозреваемым» по делу является Оттис Тул, ранее обвинявшийся в педофилии и других убийствах. Правда, убийце удалось уйти от возмездия - Тул умер еще в 1996 году от цирроза печени.

Педофил жил рядом с торговым центром, где и пропал шестилетний Адам Уолш. Примечательно, что сам Тул несколько раз признавался в убийстве мальчика, будучи уже за решеткой. Однако полиция не верила рецидивисту, так как ранее он создал себе репутацию человека, который берет на себя ответственность за чужие преступления.

Решение о том, чтобы официально назвать Тула единственным подозреваемым, было принято после продолжительного анализа материалов дела с помощью частного сыщика. Неопровержимой уликой против Тула могло стать кровавое пятно, которое в начале 1990-х годов было обнаружено в его автомобиле Cadillac. Однако на тот момент криминалисты еще не умели проводить ДНК-экспертизы.

Как следует из материалов дела, мать Адама - Рив - всего на несколько минут оставила мальчика играть в видеоигру в магазине Sears в Голливуде, а сама отошла за покупками. Вернувшись, она не обнаружила ребенка и подняла тревогу, однако сотрудники магазина не приняли своевременных мер к поиску.

Полиция тоже неприятно поразила родителей мальчика своей нерасторопностью. Лишь через трое суток служители закона нашли формальный повод для объявления ребенка в розыск. А через 16 дней отрезанная голова Адама была обнаружена рыбаками в канале в 200 километрах от места происшествия. Тело же ребенка так и не было найдено.

Преступление потрясло Америку, а фотография веснушчатого Адама в бейсболке стала для многих символом поруганной невинности.