19.12.2008 09:50
Партия Зеленых Украины обращается с предложением к Кабинету Министров и Верховной Раде Украины учесть в процессе подготовки и принятии государственного бюджета на 2009 год необходимость проведения «зеленых реформ». ПЗУ предлагает увеличить до 10% расходную часть бюджета на программы экологического характера, сообщает пресс-служба партии.

Государственная поддержка таких программ поможет не только улучшить экологическую ситуацию в стране, но и будет способствовать инфраструктурному развитию «зеленой экономики», преимущества которой уже оценили развитые страны мира (Бельгия, Дания, Нидерланды, Швеция) и ведущие международные организации.

По мнению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, «зеленая экономика» сможет решить проблему климатического дисбаланса, который влияет на все аспекты жизнедеятельности человека, и дать ответ на последствия мирового финансового кризиса. Человечество уже стало свидетелями разных природных аномалий в мире, которые уносят сотни тысяч жизней и приносят миллиардные убытки. Ураганы, засухи, наводнения и эпидемии это все последствия потребительского отношения человека к природе, – последствие неконтролируемых объемов выбросов СО2 в атмосферу. Выход – внедрение энергосберегающих технологий и переход на возобновляемые источники энергии, к коим относятся энергия воды, ветра, солнечная энергия, геотермальная энергия и энергия из биомассы.

По мнению лидера Партии Зеленых Украины Владимира Костерина, нынешний экономический кризис дает возможность объективно оценить перспективы Украины. «Экологизация экономики позволит достичь высоких стандартов качества жизни, создать миллионы дополнительных рабочих мест и способствовать возвращению продуктивной части населения в Украину, – считает Владимир Костерин. – Учитывая высокую энергоемкость и ресурсозатратность производства, для Украины очень актуально внедрение возобновляемых источников энергии. Рациональное использование энергоресурсов даст несколько эффектов: экономический – повышение рентабельности производств за счет экономии ресурсов; экологический – уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу; социальный – создадутся новые рабочие места в секторе «зеленой» энергетике; геополитический – Украина станет менее зависимой от импортируемых энергоносителей, вследствие чего прекратиться «вымывание» денег заграницу и будут усилены внешнеполитические позиции страны».

Партия Зеленых Украины обращает внимание правительства и парламента на то, что улучшение экологической ситуации требует рыночных стимулов, в частности реформы системы налогообложения по принципу «загрязнитель-платит». «Зеленые реформы» означают инновационные технологии и рациональный подход к использованию ресурсов, что обеспечит конкурентоспособность экономики и инвестиционную привлекательность Украины. Поэтому от распределения бюджетных средств на 2009 год зависит траектория будущего развития страны.