19.12.2008 10:53
Американские геологи осуществили мечту всех геологов: в поисках места для геотермальной электростанции на главном острове Гавайского архипелага они бурили скважину в окрестностях вулкана Килауэа и на глубине 2,5 км неожиданно натолкнулись на подземную каверну с расплавленной магмой. Обычно магму можно наблюдать на земной поверхности в виде застывшей вулканической лавы, сообщает NEWSru.com.

«Случай небывалый - мы впервые наблюдаем магму в естественных условиях, - заявил профессор университета Джона Хопкинса в Балтиморе Брюс Марш, возможность изучать магму в ее природном состоянии - мечта геологов. - Разница примерно такова, как между изучением костей динозавра в музее и знакомством с живым динозавром».

«Там жарко, как в аду. Температура магмы составляет 1050 градусов Цельсия», - добавил он.

Профессор Марш также рассказал, что магма на 67% состоит из кремния и по консистенции напоминает кленовый сироп. Магма поднялась вверх на 10 метров, после чего в скважину закачали охлаждающий раствор, и она застыла.

Руководитель работ Билл Теплоу заверяет, что вероятность выброса магмы или извержения вулкана в результате бурильных работ близка к нулю.

«Опасности нет, все под контролем», - заявил он.