19.12.2008 11:56
Украине нужен отчаянный премьер-министр, который не будет оглядываться назад и смотреть, что думает избиратель. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом в интервью газетам «День», «Украина молодая» и «Факты и комментарии» заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, невозможно согласиться с той линией, которую проводит нынешний премьер-министр.

«Я не хочу мириться с этой политикой и не хочу утверждать, что политика безответственности, политика популизма, политика, отдаленная от изменений и реформ - это то, что необходимо сегодня Украине... Нам нужен отчаянный премьер. Кто-то его называет техническим, кто-то - прагматичным, а кто-то - аполитичным. Это должен быть человек, который не будет оглядываться назад и смотреть: а что же подумает избиратель?» - считает он.

«Извините, что я так говорю, но я действительно хочу видеть премьера, который будет отвечать за правильные, рациональные решения, независимо от того, как эти решения воспримет человек. Ведь простой человек многие из необходимых мер не воспримет», - добавил он.

Ющенко считает основной трагедией украинской власти то, что «премьер-министра невозможно из кабинета вынести».

«Ни один премьер добровольно не может оставить кабинет: ни предыдущий - Янукович, ни действующий (Юлия Тимошенко - Ред.)», - подытожил он.