19.12.2008 12:53
Из-за скачка курса доллара предприятия хлебопекарской промышленности не могут рассчитаться по привлеченным ранее валютным кредитам.

Как передает в пятницу, 19 декабря, Обозреватель, поскольку нарастить прибыль за счет повышения цен на свою продукцию в условиях госрегулирования рентабельности пекари не могут, они просят правительство рефинансировать кредиты и перевести их в гривню по курсу 5,0 грн/$1.

На совместном заседании ассоциации «Укрхлебпром» и Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) решено просить правительство провести ряд мероприятий для помощи функционированию отрасли в условиях кризиса. Как отметил Александр Васильченко, гендиректор «Укрхлебпрома», предприятия отрасли летом активно привлекали льготные кредиты для формирования резерва зерновых.

«Это был шаг навстречу правительству, которое убеждало участников рынка по максимуму забрать с рынка излишек зерновых, - говорит он. - В основном кредиты были валютными, поскольку на тот момент они являлись наиболее выгодными. Теперь же из-за скачка курса доллара те, кто кредитовался, оказались в убытке, поскольку расплатиться нет возможности - ведь из-за госрегулирования нельзя повысить отпускные цены на продукцию».

В целом объем кредитования по отрасли составляет около $150 млн. На крупные холдинги приходится приблизительно по $10 млн. «То, что кредиты брали валютные, это не наша прихоть, просто они были наиболее доступны, - говорит вице-президент ВАП Евгений Ленг. - Затраты по рефинансированию кредитов и перевод их в гривну обойдутся бюджету где-то в $60 млн. Это незначительные траты, если речь идет о спасении целой отрасли».

По некоторым данным, крупнейший производитель хлеба в стране компания «Киевхлеб» привлекала кредиты в евро. Как уточнил источник в «Киевхлебе», по итогам предыдущего месяца многие хлебозаводы оказались в убытке из-за повышения себестоимости и падения спроса на наиболее маржинальную продукцию объединения - торты (из-за кризиса выполнение плана по кондитерскому направлению на некоторых заводах составило всего около 50%).

«А на энергоносители, которые занимали в себестоимости несколько процентов, сейчас приходится около 12%», - говорит инсайдер. При таких показателях деятельности оплата подорожавших кредитов оказывается очень тяжелым бременем. Кроме того, в ближайшее время ситуация у компании может усугубиться - Киевсовет поручил рабочей группе изучить ситуацию в хлебопроизводящей отрасли города и на следующее пленарное заседание вынести предложения по уменьшению цены на хлеб в столице.

Пекари прогнозируют, что в I квартале 2009 года большинство крупных хлебозаводов Украины объявят дефолты, прекратят выпуск хлебобулочных изделий и перейдут в собственность банковских учреждений.

Как отмечают участники рынка, вариант передачи заводов банкам сейчас обсуждается как один из вероятных. Дополнительные меры по выходу отрасли из кризиса, предложенные пекарями: либерализация цен, включение курсовой разницы в себестоимость, НДС на уровне 10% и отзыв полномочий местных властей по регулированию рентабельности.

При этом ряд специалистов обращает внимание, что кризисные явления в экономике затронули все отрасли, и пищепром, в силу стабильного спроса на свою продукцию, не в худшем положении.

«Мое мнение - это классическое желание ловить рыбку в мутной воде, нажиться на кризисе. Скоро мы увидим, как того же попросят и другие отрасли, например, ритейл. У них тоже сейчас дела идут неважно», - отметил один из экспертов.