07.06.2005 13:36
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко обратился в Киевскую городскую государственную администрацию с просьбой проинформировать общественность о построении на территории Мариинского парка многоэтажного дома, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра, по оценкам экспертов, жилой дом по улице Грушевского, 9-а, нарушает баланс склонов Мариинского парка и может создать серьезную угрозу экологической ситуации. В СМИ неоднократно появлялась информация, что это строительство стало причиной появления трещины на Мариинском дворце.

Вице-премьер-министра интересует история принятия решения киевской властью о выдаче разрешения на постройку этого так называемого царского дома. Также Н. Томенко обращается в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить законность постройки этого элитного жилищного комплекса.

Н. Томенко также просит представителей СМИ провести расследование, каким образом в историческом центре столицы появился небоскреб, разрушающий архитектурный образ Киева, а также проводить общественный контроль этого дела.