23.12.2008 08:17
Ряд народных депутатов – представителей всех фракций в парламенте - намереваются создать Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам проверки финансово-хозяйственных операций СБУ и расследования фактов, возможного, содействия Заместителя Председателя Службы Светланы Нежновой незаконному отчуждению недвижимого имущества СБУ. Об этом сегодня изданию сообщил источник в парламенте, передает «Фраза».

Народные депутаты планируют провести всестороннее и объективное расследования возможных фактов разворовывания государственного имущества и якобы злоупотребления служебным положением Зампредседателем СБУ Светланой Нежновой. В частности - фактов якобы незаконного отчуждения помещений, расположенных по ул. Малоподвальной, отеля и столовой Службы, которые были расположены по ул. Ирининской, госпиталя на ул. Липской, а также фактов, предполагаемой, попытки продать дом контрразведки Службы, расположенный в Георгиевском переулке, который передан Киевской городской государственной администрацией СБУ в бесплатное пользование и является коммунальной собственностью.

Причиной создания такой Комиссии стали ряд публикаций о якобы разворовывании имущества Службы безопасности Украины под руководством Заместителя Председателя Службы безопасности Украины Светланой Нежновой, которыми в последние время наполнены средства массовой информации, а также возможный факт подготовки «темников», в создании которых, по информации некоторых депутатов, якобы принимала участие Светлана Нежнова.

В то же время, как сообщил источник, по непонятным причинам регистрация указанного документа, запланированная еще на прошлый четверг (18 декабря), была приторможена на неопределенный период, несмотря на то, что есть все основания для создания ВСК. При этом источник заявил, что, по его информации, «кто-то влиятельный» вмешался из депутатского корпуса и пока что сдерживает процесс.

К настоящему моменту не удалось получить комментарий представителей СБУ по данному поводу.