23.12.2008 10:06
Черновецкий считает волю матери Гонгадзе чепухой, передает «Обком». Как известно, мать погибшего журналиста выступает категорически против установления памятника ее сыну до тех пор, пока уголовное дело не будет до конца раскрыто.

В частности, в понедельник, 22 декабря, на открытии памятника Гонгадзе мэр Киева заверил, что любит и уважает мать погибшего журналиста Гонгадзе и она не раз обращалась к нему (Черновецкому) со словами, что ее сын еще жив, а значит, устанавливая ему памятник, Черновецкий хочет живым закопать его в землю. Однако градоначальник считает все это чепухой.

«Но чепуха получается. Во-первых, это глупости. Во-вторых, все экспертизы проверены. В-третьих, есть указ Президента о присвоении ему (Гонгадзе) звания Героя Украины. Ну что еще нужно?» - спрашивает мэр.

Черновецкий уверяет, что матери Гонгадзе постоянно звонит Юлия Тимошенко и «запугивает» разными «гадостями».

По словам градоначальника, на церемонию открытия памятника должна была прибыть жена убитого журналиста Мирослава Гонгадзе, но, видимо, ее запугали, предположил мэр.

Черновецкий также считает, что мог бы оказаться на месте погибшего журналиста Георгия Гонгадзе.

Он рассказал, что в свое время, когда он и депутаты его политической партии, по некоторым прогнозам, должны были преодолеть 10%-процентный барьер на выборах в парламент, ему пригрозили в Администрации Президента.

«В Администрации Президента мне непрозрачно намекнули на то, что я сам буду лишен жизни. Я точно знаю, что на месте Гонгадзе мог оказаться я и еще очень многие люди. Я это почувствовал буквально кожей», - рассказал он.

По словам мэра, он никогда не забудет этот день, когда он первый раз в своей жизни испугался.