23.12.2008 10:19
Дозы кофеина, эквивалентной всего двум чашкам кофе во время беременности, может быть достаточно, чтобы негативно повлиять на развитие плода и навредить сердечным функциям на протяжении всей жизни ребёнка, передает АМИ-ТАСС.

Кроме того, педиатры предупреждают, что такой относительно минимальный объём вещества приводит к росту жировой ткани у мальчиков в будущем. Несмотря на то, что исследование Федерации американских обществ экспериментальной биологии проводилось на мышах, согласно заявлениям учёных, биологические причины и последствия, описанные в нём, имеют достаточно правдоподобное основание и у людей.

При исследовании четыре группы беременных грызунов подверглись наблюдению специалистов в течение 48 часов. Одной группе вводили в организм кофеин, второй - физиологический раствор. Две остальные группы были изучены в условиях, когда уровни атмосферного кислорода в воздухе комнаты были увеличены вдвое.

Было зафиксировано, что животные, получавшие кофеин, производили эмбрионы с более тонким слоем сердечной ткани. Также врачи отметили, что кофеин оказывал долгосрочные отрицательные последствия на потомство мышей - функции сердца снижались на 35%, а у мышей мужского пола дополнительно возрастало количество жира примерно на 20%.

Медики считают, что беременным женщинам следует максимально ограничить содержание кофеина в рационе питания и исключить из употребления кофе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.