07.06.2005 12:46
Вслед за Президентом Украины Виктором Ющенко Министерство обороны на своем уровне протягивает руку бизнесу. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Гриценко, открывая совещание с представителями бизнеса во вторник, передает ЛІГАБізнесІнформ.

А. Гриценко отметил, что когда он работал в Центре Разумкова, аналитики Центра и он в том числе выступали против того, чтобы Министерство обороны выполняло функции, связанные с экономической деятельностью. По его словам, такие оценки базировались на негативном опыте армий других государств, прежде всего - Китая.

А. Гриценко отметил, что это создает возможности для коррупционной деятельности, особенно на фоне неурегулированного законодательства. С этими оценками он согласен до сих пор. Однако ограниченные возможности бюджета по финансированию Вооруженных сил не позволяют ведомству выполнить взятые на себя обязательства, и в такой ситуации привлечение частного сектора экономики с таким аспектом деятельности министерства, как тыловое обеспечение армии, утилизация боеприпасов, позволит министерству сократить дополнительные расходы и сосредоточиться на содержании боеспособных частей.