23.12.2008 11:20
В Верховной Раде планируется формирование депутатской группы, состоящей из членов фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС), не поддержавших создание коалиции. Название группы еще не согласовано, но известно, что в нем не будет слов «Наша Украина», пишет «КоммерсантЪ-Украина».

О создании группы планировалось объявить сегодня, но это событие было отложено, так как в НУ-НС надеются на скорый развал действующего большинства.

Предварительная договоренность о создании депутатской группы внутри фракции НУ-НС была достигнута на минувшей неделе.

«Мы приняли решение о формировании депутатской группы. Дата и время ее создания еще не известны, но это обязательно произойдет», - заявила в комментарии изданию народный депутат Лилия Григорович.

Ожидается, что в объединение войдут члены фракции, не поддержавшие создание парламентской коалиции в составе фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), НУ-НС и Блока Литвина - 23 депутата от «Нашей Украины», а также депутаты Роман Ткач, Иван Стойко и Ярослав Кендзер, членство которых в партии «Народный рух Украины» было приостановлено в воскресенье.

Народный депутат из фракции НУНС Ксения Ляпина подчеркнула, что де-факто такая группа уже существует и вырабатывает совместные решения, а ее формализация нужна лишь для того, чтобы «официально представлять коллективное мнение депутатов».