«Газпром» отказал Украине и собирается отключить газ 1 января
24.12.2008 09:32
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов во вторник, 23 декабря, вечером опроверг заявление президента Украины о реструктуризации части долга за газ, которое Виктор Ющенко сделан накануне возобновления в Москве переговоров российской компании с «Нафтогазом», сообщает NEWSru.com.

По словам Куприянова, реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта, а в рамках двусторонних отношений «никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет и никаких документов по этому поводу не подписано».

Представитель «Газпрома» напомнил, что по контракту «Нафтогаз Украины» должен уплатить весь полученный газ до конца месяца потребления.

«Так что вопрос отнюдь не решен, как заявляют в Киеве», - подчеркнул он.

Куприянов также добавил, что поставки в ноябре и декабре не оплачены и от украинской стороны они пока не получали реальных предложений по урегулированию проблемы.

Комментируя сделанное Ющенко предложение «Нафтогазу» рассмотреть возможность продажи неоплаченного газа с целью погасить задолженность или вернуть его «Газпрому», Куприянов заметил: «Если это некие размышления вслух относительно того, как можно было бы эту проблему решить, это неплохо». Однако, по его словам, существующими «контрактами такая возможность не предусмотрена».

Переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» возобновятся в среду в Москве, куда для этого прибывает глава «Нафтогаза» Олег Дубина.

Накануне начала переговоров представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что российский концерн по-прежнему надеется до Нового года урегулировать с украинскими партнерами проблему задолженности за поставки российского газа, но в случае отсутствия нового соглашения будет готов с 1 января прекратить подачу топлива в соседнюю республику.

«Нам, конечно, не хотелось бы доводить до этого, потому что в любом случае это бросает на нас тень как на поставщика газа в Европу», - заявил представитель «Газпрома».

«К счастью, в Европе - и не только - сейчас к этому относятся с гораздо большим пониманием, чем это было в 2005-2006 годах», - добавил Куприянов.

Он напомнил, что «Газпром» разрабатывает «разные схемы, чтобы помочь украинским коллегам расплатиться, в том числе есть схема, связанная с предоплатой транзита».

«Но пока движения мы никакого не видим», - заметил представитель компании.

Куприянов также отметил, что украинский долг в 2 млрд. долларов - значительная сумма даже для такой крупной корпорации, как «Газпром». Кроме того, отказ украинской стороны погасить задолженность означает, что эти деньги не попадут в российскую экономику.

Ранее на этой неделе «Газпром» уже предупреждал, что не будет после 1 января поставлять газ Украине, пока не получит долг за уже поставленные объемы и не заключит новые контракты.

В течение ноября и декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» провели несколько раундов переговоров об урегулировании задолженности и выполнении меморандума, однако все они закончились безрезультатно.