24.12.2008 09:42
Вместо того, чтобы беспокоиться о прибавлении в весе во время зимних праздников, диетологи рекомендуют сосредоточиться просто на поддержании массы тела в норме, выполнив несколько несложных стратегий, направленных на здоровое питание, передает АМИ-ТАСС.

Попытка похудеть или ограничить потребление вредных продуктов во время Рождества и Нового года заранее обречена на провал, говорит доктор Дженнифер Вантрелль из Rush University (США). Специалисты не советуют заниматься «личной пыткой» и испытанием воли, а призывают установить вполне достижимую цель: сохранить свой вес на протяжении всех выходных. Для чего надо следовать несложным рекомендациям.

Никогда не стоит садиться за праздничный стол дома или в гостях голодным, утверждают диетологи. Перед основным застольем следует слегка перекусить - например, съесть йогурт, небольшую миску овсяных хлопьев или мюсли и несколько фруктов. Это поможет избежать переедания на вечеринке.

Потребление низкокалорийных продуктов маленькими порциями в течение дня также компенсирует тяжесть от жирных и тяжелых блюд вечером. Самое главное - есть медленно и небольшими частями, подчеркивает доктор Вантрелль. Таким образом можно распробовать разные блюда, не отказывая себе в удовольствии и не вредя желудку.

Терапевты добавляют, что снижение физической активности перед праздниками - главная причина, по которой вы можете не влезть в красивый наряд или ужаснуться при взвешивании после выходной недели. Без физической деятельности, калории будут сжигаться медленнее и с большой вероятностью вы будете есть больше, чем нужно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.