БЮТ подготовил Президенту импичмент
24.12.2008 10:43
Юристами БЮТ был разработан проект представления народных депутатов «Об инициировании вопроса отстранения Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений».

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», в этом документе есть ряд фактов, свидетельствующих о том, что добиваться импичмента Президента фракция БЮТ намерена совместно с Партией регионов.

Первым в списке преступлений, за которые Президент может быть отправлен в отставку, значится издание им указов о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады V созыва.

«Издание таких актов было безусловным свидетельством намерения Ющенко В. А. неконституционным путем прекратить деятельность высшего представительского органа, которым является Верховная Рада, что привело к тяжким последствиям в экономической, политической и социальной сферах, поскольку с апреля по сентябрь 2007 года была прекращена деятельность как Рады, так и народных депутатов», - говорится в документе.

Действия Ющенко, которые в свое время позволили БЮТ реализовать план роспуска парламента V созыва, по мнению авторов представления, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 344 Уголовного кодекса («незаконное влияние на народных депутатов с целью препятствования выполнению служебных обязанностей лицом с использованием своего служебного положения»).

Авторы документа также считают неправомерным увольнение Ющенко в апреле-мае 2007 года трех судей Конституционного Суда - Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко. По их мнению, это было прямое вмешательство в деятельность судебного органа с целью помешать выполнению им обязанностей по осуществлению правосудия и самовольное присвоение властных полномочий.

Список преступлений, якобы допущенных Ющенко на посту Президента, занимает 8 страниц - среди них захват в мае 2007 года помещения КС силами СБУ и Управления госохраны, «напрямую подчиненных Президенту и осуществлявших силовые действия в отношении судей КС»; переподчинение Президенту внутренних войск МВД; ликвидация Окружного админсуда Киева; «массовая остановка» действия актов Кабмина и прочее.

Также Ющенко вменяют «неоправданные траты», например строительство памятника жертвам Голодомора в Киеве.

В БЮТ в действиях Президента находят состав преступлений, предусмотренных восемью статьями Уголовного кодекса. На их основании в проекте постановления предлагается начать процедуру отстранения Ющенко с поста Президента в порядке импичмента и создать специальную временную следственную комиссию Верховной Рады «по вопросам проведения расследования обстоятельств совершения Президентом преступлений» в числе 9 лиц, включая специального прокурора и специальных следователей.

Кроме того, пишет газета, БЮТ предлагает рассмотреть вопрос импичмента в соответствии со ст. 111 Конституции, которая закрепляет право ВР отстранить Президента в случае совершения им «государственной измены или другого преступления» без принятия дополнительных законов.