24.12.2008 11:45
После проведенной недавно сотрудниками кинотеатра «Жовтень» акции протеста под стенами мэрии и недавних акций протестов других кинотеатров вопрос о дальнейшей судьбе трудовых коллективов остается открытым, сообщает «24.ua».

Как свидетельствует недавнее заявление председателя комиссии по вопросам культуры Киевсовета, члена фракции БЮТ, а также советника премьера Украины по вопросам культуры Александра Бригинца, муниципальные кинотеатры ждет плачевная участь.

Так, в частности, по его словам, кинотеатры надо не только продать, но и вообще ликвидировать, в том смысле, что стоит ликвидировать кинотеатры как учреждения культуры, и перевести их в торгово-развлекательные центры.

Соответственно, продолжил Бригинец, перенести подальше от центра города, а старейший кинотеатр «Жовтень» закрыть и превратить в музей кинематографа.

Напомним, что за последний год за гроши были проданы кинотеатры «Дружба», «Орбита», «Нивки», «Тампере», а легендарный кинотеатр «Украина» было решено вообще снести, так же как и ранее проданный кинотеатр «Кинопанорама», на месте которого планируется построить торгово-развлекательный центр.

По словам Александра Бригинца, все 11 кинотеатров после продажи, предположительно, будут перепрофилированы, и, скорее всего, снесены, т.к. после 3 лет собственник может делать со своим имуществом все, что ему заблагорассудиться.

Возникает вопрос – что будет с трудовыми коллективами кинотеатров, пополнят ли они число безработных в условиях экономического кризиса? Исходя из заявления Бригинца, которое похоже на лоббирование интересов коммерческих «Мультиплексов», для которых дешевые билеты муниципальных кинотеатров, как кость в горле, ответ напрашивается сам собой.