07.06.2005 12:12
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия", передает ЛІГАБізнесІнформ.

Проект закона направлен на урегулирование вопросов относительно торговли подакцизными товарами.

В частности, как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, при маркировании алкогольных напитков марками акцизного сбора предполагается детализация наименования вида продукции с указанием для винодельческой продукции: "вино сухое", "вино полусухое и полусладкое", "вино с добавлением спирта (крепленое)", "вино игристое", "вино газированное", "плодово-ягодное вино", "вермут", "коньяк", "бренди"; для водки и ликеро-водочных изделий - с указанием объемных единиц содержания спирта этилового. При этом определение вместительности тары предлагается дополнить обозначениями в 0,275 л и 0,35 л.

По словам заместителя председателя Комитета Виталия Хомутынника, принятие законопроекта позволит сбалансировать экономические интересы государства и субъектов предпринимательской деятельности в сфере оборота алкогольных напитков и табачных изделий и создать надлежащие условия для увеличения объемов легального производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий.