24.12.2008 13:30
Председатель правления ЗАО «Украинские вертолеты» Владимир Ткаченко заявил о том, что авиакомпанию неприятно удивили слова главы парламентского комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны А.Гриценко относительно того, что «16 вертолетов летает неизвестно где», которые прозвучали с трибуны парламента 19 декабря этого года.

Об этом он сообщил сегодня в интервью корреспонденту УНИАН.

«Экс-министр обороны и глава профильного комитета ВР прекрасно осведомлен о том, что 16 вертолетов получены в аренду на законных основаниях, а также о том, что вертолеты работают в составе миротворческих и гуманитарных миссий Организации Объединенных Наций в различных уголках земного шара. Авиакомпания «Украинские вертолеты» является единственным в Украине аккредитованным авиаперевозчиком Организации Объединенных Наций. В 2008 году наши вертолеты работали в миссиях ООН в Судане, Гаити, Мозамбике, Мадагаскаре, Кот Д’Ивуаре», - отметил В.Ткаченко.

«Личному составу авиакомпании, напряженным и, я бы сказал, героическим трудом утверждающим международный авторитет Украины, слышать такие слова, конечно же, неприятно», - подчеркнул глава правления ЗАО «Украинские вертолеты».

Справка УНИАН. Компания ЗАО «Украинские вертолеты» (ЗАТ «Українські вертольоти») создана в 2002 году. В 2003 году, на основании договора с Командованием Сухопутных войск Украины получила в аренду 16 неисправных, демилитаризованных и требующих капитального ремонта вертолетов Ми-8МТВ-1. После их капитального ремонта, проведенного за счет авиакомпании, она успешно эксплуатирует эти воздушные судна.

В 2005-2007 годах вертолеты и личный состав компании выполняли работы по обеспечению миссий ООН в Кении, Сомали, Эфиопии, Мозамбике, Уганде, Пакистане, Мадагаскаре. За период выполнения международных контрактов с ООН вертолетами компании было наработано более 7000 летных часов, перевезено и эвакуировано более 25 000 человек, доставлено более десяти тысяч тонн продовольствия, медикаментов, одежды, строительных материалов в районы гуманитарных и природных катастроф.

ЗАО «Украинские вертолеты» также аккредитованный авиаперевозчик UNDPKO, UNWFP, ICRC.