В Секретариате говорят, что Тимошенко попуталась с Соросом
24.12.2008 13:55
В Секретариате Президента считают, что премьер Юлия Тимошенко, пригласив иностранных консультантов для борьбы с кризисом, преследует собственные цели.

Такое мнение высказал замглавы Секретариата Президента Роман Бессмертный, передает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Секретариата.

«Очень похоже на то, что премьер-министр дала добро на привлечение консультантов, преследуя исключительно собственный интерес», - предположил Бессмертный.

«Профессионализм консультантов может и не вызвать сомнений. Однако есть вопрос: в такое затруднительное для каждой украинской семьи время Кабмин имеет ли право тратить деньги налогоплательщиков на гонорары «премиум-класса»?» - сказал он.

Бессмертный отметил, что в регионах «не хватает средств для работников образования, медиков и других бюджетников», а «в таких условиях правительство находит ежемесячно по 10 миллионов евро на услуги нескольких заграничных финансовых консультантов».

«Интересно, какие советы дают правительству консультанты именно по этому поводу? Или их исключительно интересуют крупные промышленные объекты и валютный рынок?» - подчеркнул Бессмертный.

«Ведь финансовые консультанты получили доступ к информации о стратегических украинских предприятиях, в первую очередь таких, которые правительство так спешит выставить на продажу», - добавил он.

Он напомнил, что Тимошенко «призналась, что все советы, предоставленные ей во время тайной встречи с Джорджем Соросом в ресторане под Киевом, уже реализовываются».

«Вместе с тем недостаток ощутимых для граждан результатов антикризисной деятельности КМУ и низкое качество проекта госбюджета на 2009 год свидетельствуют или о том, что консультанты работают «в ящик», или что они предоставляют советы, которые не имеют отношения к преодолению экономического кризиса», - подчеркнул Бессмертный.

Он также обратил внимание, что наиболее активным адвокатом консультационных проектов выступил не министр экономики или финансов, а вице-премьер Григорий Немыря, который «имел возможность на практике ознакомиться с методами работы господина Сороса».

Ранее во вторник, 23 декабря, другой заместитель главы Секретариата Игорь Пукшин обратился в ГПУ с просьбой проверить влияние мировых «валютных спекулянтов» на финансовую ситуацию в Украине.