07.06.2005 11:33
Вызовы оппозиционных лидеров в правоохранительные органы через СМИ - это тщательно спланированная широкомасштабная кампания по политической дискредитации оппонентов нынешней власти. Об этом в комментарии корреспонденту From-UA сказал лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев.

Он отметил, что «хотя власть задекларировала борьбу с преступностью, коррупцией и другими явлениями, которые мешают нормальной жизни граждан, она под этой маркой все чаще обвиняет и преследует оппозиционных лидеров».

«Вызовы через СМИ выходят за пределы цивилизованных демократических норм, - считает Е. Кушнарев, - ведь существуют законом оговоренные способы поставить человека в известность о вызове на допрос с указанием того, в каком качестве он привлекается к следствию. Государственные органы, которые внедряют в практику такое новшество, создают себе политическую рекламу, одновременно нарушая конституционные права граждан».

«Замечу, что в отношении ряда людей, которые сейчас находятся во власти, а ранее имели проблемы с законом (и об этом неоднократно заявляли СМИ) власть безмолвствует, а правоохранительные органы не совершают никаких действий», - подчеркнул Евгений Петрович.

Оценивая последствия подобных вызовов, Е. Кушнарев отметил, что это может привести «к поголовному правовому нигилизму, доносительству на политических оппонентов и просто неугодных кому-то граждан, к рецидивам массовых политических репрессий образца 30-х годов прошлого века. В итоге, к окончательному расколу общества с трудно предсказуемыми социальными последствиями».