29.12.2008 08:19
Руки очень чувствительны к морозам. Почти все женщины сталкиваются с определенными проблемами в холодное время года, не спасают кожу рук ни теплые варежки, ни питательный крем. Кожа рук грубеет и краснеет, или, наоборот, становится тонкой, как пергамент, на ней появляется сеточка мелких морщинок. Как отмечает «Правда», питательные кремы смягчают кожу лишь на некоторое время.

Как правильно ухаживать за руками зимой?

Коже рук зимой необходимо усиленное питание и увлажнение. Для мытья рук лучше использовать мягкое жидкое мыло. Крем наносите на руки не реже трех раз в день.

Раз в неделю смягчайте кожу рук ночным компрессом. Смажьте руки подогретым растительным маслом и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Этот компресс желательно оставить на всю ночь.

Очень полезно делать и такую процедуру: опустите руки в теплую воду, в которой варились рис или картофель. Такая вода обладает антибактериальным и смягчающим эффектом. Руки после этой процедуры вытирать не следует. Через час нанесите жирный крем.

Очень полезно делать 2-3 раза в неделю смягчающие маски для рук.

Тщательно взбейте десертную ложку меда и один желток. В полученную массу добавьте овсяные хлопья, измельченные в кофемолке. Нанесите смесь на руки и массируйте их 10 минут, затем смойте контрастным душем и протрите руки теплым растительным, оливковым или любым другим маслом. Не допускайте, чтобы маска застыла корочкой. Уже после третьей маски вы заметите значительное улучшение.

Лучше пользоваться кремами с добавками: если ваша кожа склонна к раздражениям, то остановитесь на креме для рук с экстрактом ромашки, который дезинфицирует и вылечивает покрасневшие трещины, подойдет крем с алоэ. Для «шершавой» кожи наиболее эффективны глицериновый и лецитиновый кремы».

Защитным действием обладают кремы, в состав которых входят экстракт люцерны, арахисовое и соевое масла. Крем наносят на руки тонким слоем, плавно втирая от кончиков пальцев к запястью.

Раз в день, вечером, перед тем, как пользоваться кремом для рук, подержите кисти рук пару минут в горячей воде. Действие крема, нанесенного на распаренные руки, усиливается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.