29.12.2008 08:45
Съезд «Нашей Украины» внес изменения в устав партии с тем, чтобы легализировать лидерство президента Виктора Ющенко в партии.

Как передает «Украинская правда», на закрытом съезде в субботу, 27 декабря, «Наша Украина» ввела в уставе две руководящих должности.

Так, отныне будет существовать «глава партии - политический лидер партии», который будет выполнять свои полномочия на общественных началах и не будет входить в уставные органы партии. Эту должность будет занимать президент Ющенко.

Также введена должность «глава совета партии», который будет избираться не съездом, а советом партии и будет осуществлять текущее руководство «Нашей Украиной».

Как известно, на прошлом съезде лидером «Нашей Украины» был избран Ющенко, что вызвало критику, поскольку президент по Конституции не может иметь другой представительский мандат и занимать руководящие должности.

Кроме того, съезд исключил из совета партии тех 7 депутатов, которые вступили в коалицию с фракциями БЮТ и Блока Литвина. Вместе с тем вопрос об исключении этих депутатов из рядов партии на голосование на ставился.