Израиль рвет «Хамас» в клочья! Сотни погибших
29.12.2008 09:04
В секторе Газа продолжается масштабная антитеррористическая операция Армии обороны Израиля. По последним данным, количество погибших в секторе Газа достигло 310 человек, сообщает NEWSru.com.

Террористическая организация «Хамас» сообщает о гибели 180 активистов. По информации палестинских источников, ранено более тысячи человек, подавляющее большинство из которых - боевики, полицейские, чиновники, активисты «Хамаса».

В результате трех дней операции уничтожены более сорока туннелей, вырытых палестинскими террористами для доставки в сектор Газа оружия и боеприпасов, уничтожены также бункеры, используемые боевиками для ракетных обстрелов израильской территории из-под земли.

В понедельник, 29 декабря, в сектор Газа будет доставлено 100 грузовиков с гуманитарной помощью от правительств Турции и Иордании, а также от организаций UNRWA и «Международный комитет красного креста». Из топливного терминала Нахаль-Оз в сектор Газа будет доставлен груз горючего для электростанции Газы, а также газ для домашнего использования. Распоряжение об очередной доставке в сектор Газа гуманитарной помощи отдал накануне министр обороны Эхуд Барак.

Этой ночью израильские ВВС нанесли по меньшей мере 20 ракетно-бомбовых ударов по сектору Газа. В результате авианалета ВВС Израиля на востоке сектора Газы был уничтожен один из лидеров военизированного крыла «Хамаса» «Бригад Иззэддина аль-Кассама». Также этой ночью ВВС Израиля атаковали Исламский университет в Газе. Представители Армии обороны Израиля сообщили, что ракеты были выпущены по двум лабораторным корпусам университета, где боевики хранили ракеты «Кассам» и взрывчатку.

По данным палестинских источников, в лагере палестинских беженцев Джебалия погибли четыре человека, а в Рафиахе в результате атаки ВВС Израиля погибли три человека, включая минимум одного ребенка.

Представители ООН сообщили, что в числе пострадавших в результате операции в секторе Газы - 9 сотрудников организации.

Ближе к утру ВВС Израиля нанесли удар по окрестностям Газы возле дома лидера «Хамас» Исмаила Хании.

Кроме того, к атакам авиации подключились и ВМС Израиля. Катера подвергли массированному обстрелу пристань Газы. Причал частично разрушен.

В тоже время к границе сектора Газа стягивается тяжелая бронетехника элитных израильских бригад Гивати и Галани, танкисты и спецназ ждут приказа командования.

«Армия обороны Израиля расширит операцию настолько, насколько это будет необходимо. Мы продолжим действовать. Мы также ввели чрезвычайное положение в районах, граничащих с сектором Газа», - заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Шесть с половиной тысяч израильских резервистов в ближайшие сутки получат повестки. Все КПП и подъездные пути к Газе перекрыты.

Несмотря на операцию, ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа усилились. В воскресенье боевики «Хамаса» выпустили по израильской территории свыше 50 самодельных ракет и реактивных снарядов. В воскресенье утром одна из ракет разорвалась в окрестностях города Ган-Явне - в самой северной точке, которой достигали до сих пор палестинские ракеты.

Службы безопасности Израиля готовятся к усилению ракетных обстрелов на фоне продолжающейся антитеррористической операции в секторе. По мнению экспертов, «Хамас» располагает ракетами дальностью 40 километров, что может перевести в зону обстрела такие города, как Гадера и Беэр-Шева.

В командовании тылом намерены провести соответствующую подготовку в указанных районах.

Накануне министерство иностранных дел Израиля сформировало штаб для разъяснений целей антитеррористической операции, которую проводит Армия обороны Израиля в секторе Газа. Руководить работой штаба будет бывший посол Израиля в ООН Дан Гилерман.

«Израиль надеется на помощь мирового сообщества. «Хамас» - это экстремистская организация, которая захватила весь регион и поддерживается Ираном. У нас нет другой альтернативы и мы сделаем все возможное, что бы защитить граждан Израиля», - заявила накануне министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.