29.12.2008 09:39
Экспертная группа Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору исключает неисправность подводящих систем газопровода в качестве причины взрыва в жилом доме N67 по ул. Некрасова в Евпатории, передает Газета.ua.

По словам председателя группы Владимира Киселева, к такому выводу ее члены пришли на основании исследований в состоянии газоснабжающего оборудования, которая обеспечивала пострадавший дом, сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

«Испытания показали, что ГРП работает в соответствии с требованиями нормативных документов. Не выявлены нарушения и в работе предохранительных приборов», - отметил Киселев.

Он также подчеркнул, что экспертная группа исключает возможность попадания бытового газа в подвальное помещение дома как наиболее вероятный эпицентр взрыва. Это доказали испытания подземной части подводящего газопровода и инженерных коммуникаций здания.

Киселев сообщил, что сегодня работа ГРП N1 возобновлена, он работает в обычном режиме, обеспечивая голубым топливом жилые дома, которые соединены в одну систему с пострадавшим в результате взрыва домом.

Руководитель экспертной группы также отметил, что появились новые обстоятельства. В частности, в найденных баллонах кроме привычных бутана и кислорода находился совсем новый газ, так называемый «МАФ», имеющий большую летучесть и значительно меньший порог взрывчатости.

Именно поэтому, по его словам, для выяснения причин взрыва к работе привлечены самые лучшие ученые и специалисты по вопросам газоснабжения и эксплуатации емкостей под высоким давлением.

Напомним, взрыв в пятиэтажном доме по улице Некрасова в Евпатории произошел 24 декабря в 21:45. Разрушены первый и второй подъезды дома. В результате трагедии 27 погибло, 21 человек спасен.