29.12.2008 10:54
Известный писатель и журналист Олесь Бузина назвал интересным событием уходящего года книжную ярмарку во Франкфурте, где он лично побывал. Об этом он рассказал корреспонденту From-UA, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Лично для меня стало очень интересным, что я побывал на книжной ярмарке во Франкфурте. Это была осень этого года. И мне было лично важно, что я съездил туда за свой счет, за свои финансы, за свои гонорары, что ни Запад, ни кто-то еще меня не кредитировал. Новая книжка «Верните женщинам гаремы» продавалась, и за счет этой книжки я съездил во Франкфурт. Лично для меня это было очень знаковым, если хотите, признаком моей полноценности. Потому что в Европе мне попадаются некоторые наши писатели-грантоеды, и они честно признаются, что где-то там переводят книжку какого-то польского писателя и за счет этого живут. А я за счет своей собственной книжки, без западного папы приехал, погулял 5 дней, увидел, как это все устроено, получил впечатление. И даже думаю, что поделюсь после Нового года этими впечатлениями с читателями From-UA», - рассказал писатель.

«Другое важное событие - это открытие памятника Екатерины Второй в Одессе. Тот факт, что этот памятник открыли, он для меня был очень важным, потому что он признает, что не только бандеровская идеология в Украине развивается, но и есть люди, которые понимают, что Украины не было бы без Екатерины Второй и для истории Украины Екатерина Вторая не менее важный человек, чем Симон Петлюра», - сообщил Бузина.

«А третьим важным событием был экономический кризис. Он показал, что не все на Западе масло», - подытожил журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.