Пинзенык говорит, что будет еще хуже
29.12.2008 10:59
Министр финансов Украины Виктор Пинзенык ожидает лишь ухудшения экономических прогнозов в ближайшие месяцы, но верит, что из экономического кризиса не так сложно выйти. Как пишет «Дело», об этом он рассказал в статье для «Зеркала недели».

«В ближайшие месяцы, если не будут предприняты правильные действия, я ожидаю только ухудшения прогнозов развития как мировой экономики, так и каждой страны мира. Украина - не исключение», - отметил министр.

Он рассказал, что последние четыре месяца начинает свой рабочий день с «сообщений как с фронта боевых действий», причем в последнее время, по его словам, «появились фронтовые донесения качественно иного рода и крайне тревожные».

В то же время Пинзенык добавил, что «свет в конце тоннеля есть» и из нынешней ситуации выйти не так сложно. Министр убежден: через год или два нынешний тяжелый период будут «казаться нам лишь сном, очень плохим сном».

«Потому что все встанет на свои места. Заработают на полную мощность заводы и фабрики, люди вернутся на свои рабочие места, будет расти зарплата, доходы граждан и прибыль владельцев», - прогнозирует глава Минфина.

Для этого, по мнению Пинзеныка, необходимо сохранить покупательную способность национальной валюты и недопустить инфляции.