29.12.2008 12:17
В деле, возбужденном по факту взрыва в жилом доме в Евпатории, который произошел в прошлую среду, 24 декабря, задержаны подозреваемые. Об этом сообщает в понедельник, 29 декабря, «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

По сообщению, следственно-оперативная группа, при участии работников прокуратуры, органов внутренних дел и Службы безопасности, в ходе осмотра места события зафиксировала, что в подвальном помещении разрушенных подъездов дома находилась слесарная мастерская коммунального предприятия «Житловик-1», где хранились баллоны с газом и со смесью «МАФ».

«Характерное повреждение стен здания именно в подвальном помещении дало основания считать, что взрыв произошел именно в нем. По выводам взрыво-технической экспертизы следов действия взрывных веществ и их остатков не обнаружено», - сказано в сообщении.

С целью выяснения механизма и причин разрушения здания назначено проведение комплексной судебной технически-химически-трасологической экспертизы.

В деле допрошено более 150 человек, проведено изъятие документов указанного коммунального предприятия.

В связи с указанным, 28 декабря прокуратурой Крыма дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.367 УК Украины, которое объединено в производство с возбужденным по взрыву ранее.

По подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 115 КПК Украины задержаны директор КП «Житловик-1», мастер технического участка и газоэлектросварщик.

Следствие в деле продолжается, его ход контролируется Генпрокуратурой.

Как известно, в 21:45 в среду, 24 декабря, в Евпатории (Крым) произошел взрыв в жилом доме, в результате которого погибло 27 человек, разрушены 34 квартиры, в которых было зарегистрировано 58 человек.

Сразу же прокуратура АР Крым возбудила и взяла в свое производство уголовное дело по ст.196 УК Украины по факту неосторожного уничтожения и повреждения чужого имущества, которое привело к тяжелым телесным повреждениям и гибели людей.