29.12.2008 12:59
Благодаря финансовому кризису, завершилась эпоха тотального материального потребления, что не может не радовать. Об этом корреспонденту From-UA рассказали известные украинские писатели Дмитрий и Виталий Капрановы, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Во-первых, мы открыли новый архитектурный памятник мирового значения у себя под носом – в этом году закончена реставрация земства в Полтаве. Это шедевр. И мы своими глазами видели, это перевернуло наши взгляды на архитектуру, особенно украинскую», - заверили Капрановы.

«Второе – это победы наших земляков на Олимпиаде. Они тренируются в очень плохих условиях как для олимпийских чемпионов. Но они показали, что при попытках власти обеспечить всеобщий свинарник в Украине, все-таки можно достичь наивысших высот. В этом же контексте нас поразила фотосессия паралимпийской немецкой сборной»», - убеждены и Виталий.

Также знаковым событием братья назвали выход их новой книги, которую они в этом году написали и выпустили.

«Из резонансно-общественных наибольшее впечатление то, что начали вывозить памятники палачам. Демонтаж памятника Косиору – это, конечно, дает надежду, что молиться памятникам палачей мы не будем», - считают писатели.

«И конечно, нельзя не вспомнить радость от того, что, кажется, эпоха тотального
материального потребления завершилась с началом кризиса. Количество мобильных телефонов, объектов недвижимости, как оказывается, природа ограничивает. И каждый из нас может задуматься: а что лично, кроме модели какого-нибудь плеера, мы хотим? Это шанс остановить превращение в быдло всех и вся и дать возможность каждому выбирать: быть быдлом и мечтать только о материальных потребностях или все-таки становиться человеком и понимать, что все-таки потребности бывают и другие», - заверили Капрановы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.