07.06.2005 10:05
Государственное хозрасчетное учреждение Министерства экономики Украины "Агентство по вопросам банкротства" учло предложения Антимонопольного комитета Украины и снизило стоимость услуги по предоставлению справок предпринимателям до 60 грн., передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, в своей деятельности "Агентство" использует Единую информационную базу данных о предприятиях, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве. Для участия в тендерах, заключения важных договоров и т.п. юридические лица должны предварительно обратиться в "Агентство" за справкой об отсутствии в этой базе информации об их предприятиях. При этом они должны уплатить стоимость предоставленной им услуги.

В ходе проведенного исследования Комитет установил необоснованность тарифа такой услуги, что стало возможным из-за отсутствия значительной конкуренции на этом рынке.

В связи c этим Антимонопольный комитет обратился в Министерство экономики и в подотчетное ему учреждение с предложениями относительно урегулирования цен. Вследствие сотрудничества между министерством, "Агентством" и Комитетом стоимость услуги по выдаче справки уменьшена на 40%.