«Хамас» готов подписать перемирие с Израилем
29.12.2008 14:57
Глава политбюро палестинской организации «Хамас» Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы «прекратить его агрессию против сектора Газа».

Как передает ИТАР-ТАСС, это заявление лидер «движения исламского сопротивления» сделал в телефонном разговоре с президентом Сенегала, который в настоящее время председательствует в Организации Исламская конференция.

При этом еще два дня назад проживающий в Сирии Машааль призывал жителей Газы к стойкости и противодействию израильской агрессии. «У палестинцев нет государства, но они существуют как народ. И сегодня у них есть только один выбор - продолжать сопротивление в защиту своих законных прав», - заявил он в интервью спутниковому телеканалу Al-Jazeera. А, обращаясь к жителям Западного берега реки Иордан - района автономии, находящегося под контролем администрации Махмуда Аббаса, лидер исламистов призывал их поднять всеобщее мирное восстание - «интифаду» в поддержку «братьев в Газе».

Политбюро «Хамас» является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей.

18 декабря руководство «Хамас» объявило о прекращении перемирия с Израилем, которое было достигнуто 19 июня при египетском посредничестве.

С 27 декабря Израиль проводит масштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали более 300 палестинцев. Пока боевые действия ограничены воздушными бомбардировками, однако в Израиле уже идет мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники, которая может быть задействована в случае наземного вторжения.

Целью операции под кодовым названием «Литой свинец» Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. В понедельник израильское командование объявило «закрытой военной зоной» приграничные с сектором Газа районы. В полосе 2-4 км от границы запрещено нахождение гражданских лиц, в том числе журналистов.

Как полагают наблюдатели, помимо заботы о безопасности людей, этот режим может помочь армии добиться внезапности в начале возможной наземной операции. Сейчас в этих районах накапливаются значительные бронетанковые, пехотные и артиллерийские силы.

Прошлой ночью израильские ВВС нанесли, по меньшей мере, 20 ракетно-бомбовых ударов по сектору Газа. В результате авианалета ВВС Израиля на востоке сектора Газf был уничтожен один из лидеров военизированного крыла «Хамаса» «Бригад Иззэддина аль-Кассама». Также этой ночью ВВС Израиля атаковали Исламский университет в Газе. Представители Армии обороны Израиля сообщили, что ракеты были выпущены по двум лабораторным корпусам университета, где боевики хранили ракеты «Кассам» и взрывчатку.

Министерство иностранных дел Израиля сформировало штаб для разъяснений целей антитеррористической операции, которую проводит Армия обороны Израиля в секторе Газа. Руководить работой штаба будет бывший посол Израиля в ООН Дан Гилерман.

«Израиль надеется на помощь мирового сообщества. «Хамас» - это экстремистская организация, которая захватила весь регион и поддерживается Ираном. У нас нет другой альтернативы и мы сделаем все возможное, чтобы защитить граждан Израиля», - заявила накануне министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

«Израиль начал военную операцию в секторе Газа, чтобы восстановить мир и спокойствие в южных районах, жители которых страдают от непрекращающихся ракетных ударов и терактов. Они заслуживают нормальной жизни, того, чтобы чувствовать себя в безопасности, как и граждане любой другой страны», - заявил накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.