В Грузии началась процедура импичмента Саакашвили
29.12.2008 19:47
Лейбористская партия Грузии начала процедуру импичмента Президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом заявил лидер партии Шалва Нателашвили в понедельник, 29 декабря, на брифинге и первым поставил подпись под документом, передает УНИАН со ссылкой на «Новости-Грузия».

«Депутатская группа Лейбористской партии, которая объявила бойкот насильственно собранному парламенту, осуществляет свое национальное, конституционное право и начинает предусмотренную Конституцией официальную процедуру импичмента президента Саакашвили», - заявил Ш.Нателашвили.

По его словам, «акт импичмента после подписания в полном соответствии с регламентом и Конституцией будет передан парламенту, и все те депутаты, которые не поддержат отставку президента, в первую очередь подпишут приговор себе».

Ш.Нателашвили также заявил, что Президент Грузии совершил ряд действий, противоречащих закону. По подсчетам лидера лейбористов, суммарно, в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом, М.Саакашвили грозит 450 лет заключения.

В соответствии с Конституцией, документ об импичменте должен быть подписан одной третью депутатов для того, чтобы далее он был представлен на рассмотрение Верховного и Конституционного судов.

Напомним, 10 декабря экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая также находится в оппозиции к М.Саакашвили, заявила о необходимости проведения досрочных президентских и парламентских выборов.