30.12.2008 12:35
К двум годам лишения свободы приговорил Ровенский городской суд 22-летнего ровенчанина Ивана Вертелецкого, который в январе этого года на одной из городских улиц убил отца двух детей Александра Ярмолюка и нанес тяжкие телесные повреждения Андрею Бондаренко.

Как передает корреспондент From-UA, Иван Вертелецкий сумел убедить суд в том, что он не убивал, а только защищался, мол, «двое пьяных мужчины приставали к его знакомой, а когда он заступился на нее - стали его избивать». Парень утверждает, что тогда нашел на асфальте «предмет, похожий на нож», и стал им отбиваться от нападающих.

Свидетелями конфликта стали местные таксисты, но они вмешиваться в драку не стали, а отъехали подальше, чтобы те, кто дрался, «не повредили их автомобили».

Когда Бондаренко схватился за живот, а Ярмолюк упал на асфальт, Вертелецкий вскочил в такси и сбежал с места проишествия, даже не вызвав для раненных «скорую помощь».

Ярмолюк истек на улице кровью, а Бондаренко сумели спасти врачи. Сам Вертелецкий некоторое время прятался в Киеве. А вернувшись в Ровно, написал явку с повиной.

В итоге подсудимый, которого Ровеснкий суд признал виновным только в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, должен уплатить вдове погибшего 207 тысяч гривен морального и материального ущерба, потерпевшему Андрею Бондаренко - 22 тысячи гривен. А еще суд удовлетворил иск центральной больницы города Ровно, которая предъявила его Ивану Вертелецкому, насчитав ему за лечения Бондаренко 750 гривен.

Вдова погибшего, Анна Ярмолюк, возмущена тем, что прокуратура города Ровно переквалифицировала обвинение подсудимому - с умышленного убийства на превышение мер необходимой обороны. Мать двоих детей намерена обжаловать приговор суда, который считает несправедливым.