Наливайченко опять не явился в суд по делу о защите чести Затулина
30.12.2008 13:27
Временно и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко не явился в Тверской суд Москвы, где слушается иск депутата Госдумы Константина Затулина.

Об этом во вторник, 30 декабря, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на Институт стран СНГ, который возглавляет Константин Затулин.

Суд отложил рассмотрение иска о защите чести и достоинства депутата Госдумы РФ Константина Затулина к и.о. председателя службы безопасности Украины (СБУ) Валентину Наливайченко на 13 января.

«Следующее заседание суда состоится 13 января 2009 года в 10:30», - отметили в пресс-службе.

Тверской суд принял решение перенести заседание в связи с повторной неявкой ответчика, а также отсутствием подтверждения, что Валентин Наливайченко получил вызов в суд.

«Валентин Наливайченко, используя служебное положение, пытается превратить Украину в черную дыру, в которой повестки российского суда пропадают бесследно», - заявил Константин Затулин.

Он также сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру РФ, «чтобы задействовать механизм российско-украинского соглашения об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам».

«Надеюсь, что Генпрокуратура Украины обеспечит вручение повестки в российский суд гражданину Валентину Наливайченко, все еще исполняющему обязанности руководителя СБУ», - сказал Затулин.

18 декабря прошла досудебная подготовка по заявлению российского депутата. В ней участвовал сам Константин Затулин, а также представитель СМИ, которое опубликовало интервью Наливайченко, ставшее поводом для иска. Служба безопасности Украины ранее заявила, что не намерена принимать участие в данных судебных слушаниях.

В свою очередь Затулин просит суд обязать Наливайченко дать опровержение информации, изложенной в интервью, которое и.о. председателя СБУ дал одному из российских СМИ. Константин Затулин требует взыскать с Валентина Наливайченко 4 млн. рублей.

Напомним, 12 декабря Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению иска Затулина к руководителю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с требованием опровергнуть обвинения в нарушении украинского законодательства, которые стали причиной для установления запрета на его въезд в Украину.

Служба безопасности Украины не намерена принимать участия в судебных слушаниях в Москве по иску о защите чести и достоинства директора Института стран СНГ Константина Затулина к и.о. председателя СБУ Валентину Наливайченко.