30.12.2008 14:48
Белорусский политолог, автор книги «Новая идеология: Голодомор» Юрий Шевцов считает событием 2008 года белорусскую политическую эпопею в отношениях с Западом. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Наша местная политическая эпопея в отношениях с Западом и особенно с США. В начале года в США расширили экономические санкции против нас за «авторитаризм», в ответ мы обвинили их в нарушении Будапештского меморандума 1994 года о гарантиях нашей безопасности в ответ на отказ от ядерного оружия и пригрозили тем самым ввести на свою территорию российское ядерное оружие, а пока США упорствовали выслали почти весь состав их посольства. Около 40 человек. Осталось четверо. Посол тоже уехала. Своих дипломатов в США мы тоже уравняли до этого же уровня. Тогда же весною мы отправили в Венесуэлу своих военных создавать современную систему ПВО и подготовились отправить высших офицеров - запасников «помогать» венесуэльской армии в едва не вспыхнувшей войне против Колумбии. Но к концу года ситуация изменилась кардинально: началось примирение с Западом, американцы заменили главу своего посольства и всячески способствуют получению нами кредитов МВФ. Мы даже «запросили» у США 5 млрд. долларов кредита и они этот вопрос рассматривают. Состав посольства назад, правда, мы по-прежнему не возвращаем», - рассказал политолог.

«Вышла в Москве моя книга по идеологическим интерпретациям голодомора в восточной Европе и по нынешней волне георизации коллаборантов времен Второй мировой войны в восточной Европе. Второй раз в жизни занимался темой Украины так подробно. Первый раз касалось истории конца 16-го - начала 17-го ст. еще когда занимался историей и жил в Вильнюсе в середине 90-х годов. Было очень интересно опять вернуться в украинские «контексты». Тем более, что Украину я для себя чужой не считаю. Если бы история повернулась немного иначе, вполне мог бы считать себя и украинцем. Я родом из-под Бреста - из местности, где местные диалекты скорее всего являются украинскими. Как и местная «психология», - подытожил Шевцов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.