30.12.2008 19:23
По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, 2008 год был омрачен рядом негативных событий, как в Украине, так и во всем мире. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Если событие значимое, то для моей профессии оно всегда будет представлять интерес. Другое дело, что какие-то были негативные, какие-то позитивные. К сожалению, последних меньше, чем первых. Этот год, я думаю, не только для меня, но и для абсолютного большинства и в Украине, и во всем мире, он, наверно, запомнится тем, что стал началом экономического финансового кризиса. Причем речь идет о глобальном кризисе, который, может быть, по Украине ударил сильнее, чем по многим другим странам», - считает Фесенко.

«Кроме того, в этом году было много запоминающихся драматических событий. Если говорить об украинской политике, то, слава богу, обошлось без кардинальных катаклизмов, без горячих политических кризисов. Но, к сожалению, весь год представлял собой череду локальных кризисов. Я бы даже назвал его годом проектов, которые не реализовались. Не реализовались проекты, связанные с Конституцией. Причем и со стороны Президента, и со стороны БЮТ и Партии регионов. Ни один из проектов даже не голосовался. Не реализовались проекты, связанные с созданием широкой или очень широкой коалиции. Не реализовался проект досрочных парламентских выборов. Список можно продолжать. Может, это и к счастью», - уточнил эксперт.

«Если говорить о небольших позитивах этого года, то год начинался с блокирования работы украинского парламента. Два месяца, даже больше, украинский парламент не работал и потом его лихорадило постоянно. Но все-таки мы увидели результативную спикериаду. Верховная Рада заработала, принимает решения. Пусть хромает, но все-таки существует парламентская коалиция. Тоже вопрос, как долго она просуществует, но пока она существует и удается, пусть даже путем ситуативной поддержки других политических сил, проводить свои решения в Верховной Раде», - продолжил политолог.

«Если говорить о международной политике, год начался с такого очень неординарного события, о котором, кстати, почти забыли, - это провозглашение независимости Косово и признание этой независимости. И ответом на это, к сожалению, стала российско-грузинская война и частичное, во всяком случае, со стороны России, признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Такая неоднозначная партитура международных отношений вырисовывалась. И, кстати говоря, сейчас это напряжение слегка спало вокруг южно-кавказского кризиса, но те мины, которые были заложены в этом году и в Косово, и на южном Кавказе, они еще будут угрожать международной стабильности в будущем», - пояснил Фесенко.

«Год был високосный. К сожалению, слава високосного года нехорошая подтвердилась в полном объеме. Но закончу на позитивной ноте. Из такого, может быть, небольшого числа позитива этого года мне, например, больше всего запомнилась пекинская Олимпиада. Яркое зрелище, для украинских спортсменов она было достаточно успешной. Это был как раз тот случай, когда Украина смогла напомнить о себе миру позитивно, в хорошем смысле. Дай бог, чтобы таких событий для Украины было побольше в будущем», - считает эксперт.

«Для меня этот год был обычным. Не могу сказать, что этот год был для меня чем-то особо знаменателен. Одно событие могу вспомнить. У меня в этом году был юбилей, круглая дата, которая, наверно, не очень радует с точки зрения величины цифры. Вот, пожалуй, единственно, чем этот год в личном плане для меня запомнился», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.