07.06.2005 08:35
Председатель ВР Украины Владимир Литвин инициирует увеличение с 3% до 5 % проходного барьера для политических партий и блоков в ВР во время парламентских выборов, передает ForUm.

Об этом он заявил в понедельник, 6 июня, в ходе встречи с представителями региональных СМИ. Как подчеркнул Литвин: «Ряд политических партий должны думать не о том, чтобы зайти в парламент и посидеть, а о том, что нужно в нем делать. Нам нужно не квадратики рисовать, а разработать общее видение».

В частности, Литвин сказал, что поднятие проходного барьера позволило бы ВР следующего созыва быть более структурированной. Однако, по словам спикера, на сегодня в ВР не найдется 226 голосов для поднятия проходного барьера. Эту идею, по его мнению, могут поддержать только 150 народных депутатов.

Литвин сказал, что в Украине существует третий и, вероятнее всего, последний шанс создать цельное государство. «Другого шанса уже не будет», - заметил он. Он также отметил, что в своей политике Украина не должна ориентироваться исключительно на внешнюю оценку ее деятельности.